Что будет, если игнорировать дефицит магния?


Магний сравнивают с "изоляционным материалом на пути нервного импульса". Если магния не хватает - импульсы избыточны. В результате возникают судороги, парестезии, частый пульс, экстрасистолы. нарушение сна. Если дефицит магния сохраняется длительное время (месяцы и годы) развиваются долговременные обменные нарушения. Это очень серьезно, так как с магниевым дефицитом, как правило, уже не ассоциируется и. соответственно, магнием не лечится. Магниевый дефицит углубляется. Усиливается разрыв между гармоничным поступлением кальция и магния, появляются отложения кальциевых солей. Происходит обызвествление атеросклеротических бляшек, сосудов, суставных поверхностей, у беременных наблюдается феномен старения плаценты. Наконец, на фоне хронического дефицита магния в питании усиливаются или стартуют такие серьезные болезни как диабет 2 типа, сердечно-сосудистая патология, цереброваскулярные заболевания, остеопороз, остеохондроз, ожирение, невынашивание беременности.

Польза магния и витаминов группы B


Полезные свойства магния в комбинации с витаминами B заключаются в: регуляции роста и укреплении костной ткани; нормализации артериального давления и скорости сердечного ритма; стабилизации уровня сахара в крови; влиянии на дыхательную систему – оказывают терапевтическое действие при астме, бронхите, эмфиземе; профилактике мышечных и суставных болей, а также спазмов; снятии симптомов ПМС; минимизации негативного влияния после воздействия радио- и химиотерапии; укреплении зубной эмали; препятствии отложения излишков кальция и камней в органах выделительной системы.

Что происходит при нехватки магния и витамина B6?


Причины и симптомы одной из самых распространенных форм минеральной недостаточности считается нехватка магния и витаминов группы B. Это обуславливается такими причинами: неусвояемость минерала и витаминов организмом; несоблюдение ежедневных норм потребления; интенсивный расход магния во время беременности, лактации, детского и подросткового возраста, восстановления после болезней, интенсивной потливости и хронического алкоголизма; неэффективная выработка инсулина; стрессовые ситуации; лечебное питание путем капельниц и инъекций; отравление вредными веществами; проблемы с ЖКТ; продолжительный прием антибиотиков и других сильнодействующих препаратов.

Почему в состав магнийсодержащих препаратов входит еще и витамин В6?


Витамин В6 (пиридоксин) усиливает усвоение магния в кишечнике, транспортирует атомы магния внутрь клетки. Поэтому обмен магния и пиридоксина неразрывно связаны. Органических солеи магния усваиваются нервной тканью, снимают судороги, депрессию.

Внимание! Магний и витамины группы B – одни из самых важных питательных веществ для здоровья человека. Они регулируют деятельность всего организма, предупреждают развитие болезней и улучшают самочувствие.

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий