Если жир засел в печёнках

Бромелайн обеспечивает защиту от неалкогольной жировой болезни печени C57BL/6 По-Ань Ху, 1 Чиа-Хуэй Чен, 1 Бэй-Чиа Го, 1 Ю Жу Коу,
2 и Цзун-Шюань Ли 1. *

В данном исследовании изучалось влияние бромелайна, на вызванное диетой с высоким содержанием жиров (HFD) нарушение регуляции метаболизма липидов в печени и неалкогольную жировую болезнь печени (NAFLD), а также его основной механизм у животных. Животным ежедневно вводили HFD с бромелайном или без него (20 мг/кг) в течение 12 недель, и обнаружено, что бромелайн снижал вызванное HFD увеличение массы тела на ~30%, вес органов на ~20% веса печени и ~ 40% в массе белой жировой ткани. Кроме того, бромелайн ослаблял гиперлипидемию, вызванную HFD, снижая уровень общего холестерина в сыворотке примерно на 15% и уровень триглицеридов примерно на 25%.

Более того, накопление липидов в печени, особенно общего холестерина, свободного холестерина, триглицеридов, жирных кислот и глицерина, снижалось на 15–30% при лечении бромелайном. Механически, эти положительные эффекты бромелайна на гиперлипидемию, вызванную HFD, и накопление липидов в печени могут быть связаны со снижением поглощения жирных кислот и синтеза эфиров холестерина, а также с усилением интернализации липопротеинов, метаболизмом желчных кислот, клиренсом холестерина, сборкой и секрецией очень низко- липопротеинов плотности и β-окисление жирных кислот путем регуляции экспрессии белков, участвующих в вышеупомянутых печеночных метаболических путях.

В совокупности эти данные свидетельствуют о том, что бромелайн имеет терапевтическую ценность для лечения НАЖБП и метаболических заболеваний.

* https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7285019/

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий